信件内容 | |
---|---|
提交日期 | 2019-05-17 |
来 信 人 | 贺伊璞 |
信件标题 | 关于咨询花椒树叶子叶子发黄问题的回复 |
信件内容 |
你好,我是临渭区阳郭镇贺家村村民,我们家种了1亩多的花椒树,现在5月娥8日发现花椒树叶子黄发了,不知道什么原因,该怎么办?希望专家帮忙想个办法,谢谢了
|
回复内容 | |
---|---|
处理部门 | 市林业局 |
回复时间 | 2019-05-23 |
回复内容 |
您好!根据您所提供的信息,我局已派林业专业技术人员到现地进行查看,发现花椒树叶子发黄症状指花椒树整株枝叶变黄,失水特症明显,树杆下部发现流胶病治愈痕迹,与花椒窄吉丁虫在本区危害症状完全相符。故确认是花椒窄吉丁虫为害,造成花椒树叶发黄。建议采用化学农药防治,用毒死蜱+螺虫乙酯,隔二十五日再打一次。 同时,感谢您对渭南林业的关注,希望你能继续关注、监督我们的工作! |