来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
学校不退费问题的协商 | ||||
来信日期: | 2015-11-03 | 信件编号: | 201511030153391171 | ||
来信内容: | 我是张桥镇人 在渭南西北理工上专科 可是 我不想在他们那念了 我报的是电力 可是却和化工学的在一起学习 而且到校至今从未接触过有关电力学科方面的知识 学得全部是基础 以前学过的 我觉得这是在浪费我的青春 所以我决定去别的地方去补习 争取明年再考 上一个好的大专 所以在上学一个多月以后提交了退学申请 可是学校为之却置之不理 说这件事要通过校委会研究才能得到解决 都过去两个多月了 他们也没有给出答案 一直拖 之前也有去学校和他们协商过 可是都是置之不理 所以我想看此事怎样才能得到解决 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:职业教育与成人教育科 处理时间:2015-11-09 处理状态:处理完 |
答复内容: | 经查,学生董某,是我校2015级秋季火电厂水处理与化学监督专业联合办学一班学生。由于电力专业性较强,对于联合办学的学生,报名时只确定专业范围,不确定专业方向。所以我校新生入学第一学期全部开设基础课,第二学期初结合学生自身的学习程度及个人喜好,确定学生专业方向。 我校新生报到时间是2015年8月27日,该生提交退学申请时间是在正常上学的一个月后,也就是10月初。根据我校《学生退学管理办法》规定,学生退学需经学生本人申请,家长确认,政教处审核后报校委会研究决定。由于近期我校搬迁,此件事情暂时搁置,来校办理退学手续的学生和家长,我们负责学籍的老师也都告知,并说明11月中旬全部办理完结。西北理工职业学校 2015年11月5日 |