来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
投诉 | ||||
来信日期: | 2020-03-06 | 信件编号: | |||
来信内容: | 投诉富平县东上官初中,利用学生的休息时间让做试卷,试卷还必须抄题,整整玉面,五面,学生抄到什么时候去,考试时间只有一个小时,做不完的还要通报班群,有意思吗?真把学生当机器人使唤,鄙人希望尽快取消这种安排,让学生有足够的休息时间,学生不是机器人,是一个人!!! |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:富平县教育局 处理时间:2020-03-16 处理状态:处理完 |
答复内容: | 市教育局: 接到上级来件,我局立即安排工作人员对此事进行了调查,现将调查结果回复如下: 关于学生周末线上作业布置问题,富平县东上官初中在线上教学前就制定了关于线上教学方案,并召开几次行政会研究讨论后实施,每天线上线上学习制定了科学的上课、活动时间,并考虑到线上学生学习实际情况,要求周末不得布置作业,让学生休息并参与家务活动。关于周末利用学生休息时间进行检测,经了解个别班级教师为了落实当周学习效果进行检测,学校已经责令整改,并再次重申所有教师不得周末布置作业占用学生休息时间,并实行包班领导群内督查,确保疫情期间线上教学有序进行。 |