来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
坊镇中学乱收费,每年都收五百多的教辅费, | ||||
来信日期: | 2020-02-24 | 信件编号: | |||
来信内容: | 坊镇中学每年都收五百多的教辅费,请问是什么?今年要求二年级学生先用二维码付款480,国家多次强调中小学不能以其他名义乱收费,但是学校还是在想办法收各种钱。还请调查和书面回复,怕被报复,所以电话号码是乱填的, |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:合阳县教育局 处理时间:2020-03-06 处理状态:处理完 |
答复内容: | 信访人你好!现就你反映的问题答复如下: 2020年春季,受新冠肺炎疫情影响,学校不能按时开学。根据中省市“停课不停教,停课不停学”要求,县教育局从 2月9日开始安排县域内学校进行网上教学。为了提升线上教学效果,在2月20日合阳县被划定为低风险区和县疫情防控领导小组第五次会议“从2月21日起,全县全面恢复生产生活秩序的决定”后,县教育局充分调研论证,制定了《关于春季开学前发放学生课本及教辅资料的通知》,并于2月22日至24日,组织各校进行了课本及教辅资料的发放。坊镇中学于2月24日分年级、分批次发放了春季课本和教辅资料。 具体发放办法是: 1、学生课本免费发放,教辅资料按照省教育厅推荐的教辅目录,采取学生自愿选择、自愿购买的原则实施。 2、为防止家长及学生到新华书店指定的收费银行缴费时,引起规模性聚集现象,学校采取了线上缴费办法,书店委托班主任在家长群下发教辅资料收费二维码,家长网上交费,班主任当场结算交付新华书店工作人员,领取教辅资料。 3、按照省教育厅推荐的教辅目录,八年级教辅资料费用共计448.16元,家长反映的收取480元不属实,学校不存在乱收费,搭车收费的行为。 谢谢家长对合阳县教育工作的关心支持! 特此答复。 |