来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
蓝光乱收费 | ||||
来信日期: | 2020-01-12 | 信件编号: | |||
来信内容: | 蓝光中学高一收费不开票据,光书本资料费1931元,还不开票据。这事谁管? |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: |
处理单位:富平县教育局 处理时间:2020-01-16 处理状态:处理完 |
答复内容: | 吉祥坊体育 教育投诉服务中心: 接到贵处转来“于先生反映富平蓝光中学补交杂费1631元,拒不开票”的投诉件后,我局高度重视,局主要领导批示并责成我局职成股进行调查处理,现将调查处理结果回复如下: 经调查,蓝光中学这次向高一年级学生每人收取的费用1631元,系本学期应补交的代办费(书本费),由学校财务处统一收费,以班为单位发书,并开具收费票据到班级,没有向学生或家长开具收费票据。 蓝光中学不向学生或家长开具收费票据的做法为属于收费不规范行为。我局已向蓝光中学下发整改通知书,勒令蓝光中学于2020年2月15日前纠正此种不规范行为,向学生或家长补开收费票据。 |