来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
转学 | ||||
来信日期: | 2015-09-15 | 信件编号: | 201509150820276760 | ||
来信内容: | 你好;我家离尧山小学不到两公里,而离南街小学骑电动车要20分钟,现在想往尧山小学转。但是校长不接。麻烦有没有帮我解决的。 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:蒲城县教育局 处理时间:2015-09-21 处理状态:处理完 |
答复内容: | 你好,你反映的情况已收到,现回复如下:随着经济社会发展和城镇化进程的加快,近年来在城区购房、经商、务工等人员呈逐年递增态势。尧山小学所在的社区,近几年新建小区激增,符合就近入学适龄儿童激增,导致学校就学压力增大。为了消除“大班额”,让学生上好学,学校人数实行总量控制,即转出1人,再转入1人,确保在校学生总数不增加。你可向尧山小学提出转学申请,待尧山小学有转出的学生时,根据申请转学的先后顺序,再行转学。 蒲城县教育局 2015年9月21日 |