来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
立诚中学强制性住校 | ||||
来信日期: | 2015-09-09 | 信件编号: | 201509091139245505 | ||
来信内容: | 立诚中学强制户口不在规定范围内的学生在校住宿,这是否违法。这会增加家庭负担,望尽快解决。 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:富平县教育局 处理时间:2015-09-14 处理状态:处理完 |
答复内容: | 您好,经调查,立诚中学为加强学校管理,确保学生在校安全,在充分调研,征询多方意见的基础上,要求家在学校1公里范围内自然村的学生,在庄里镇有住房的学生(房产证明)可以不在校住宿,其余学生一律不得在外租住。这样规定,是出于多方考虑:一是安全,高中晚自习放学在九点以后,特别是冬季,来回路上存在极大安全隐患。二是监管,学生校外住宿,缺少家长和学校有效监管,一些学生上网、打游戏等,严重影响学生学业和健康成长。三是在外租住,每学期上千元费用,在校300元,不存在加重学生家庭负担情况。 感谢您对富平教育的关心支持与监督!富平县教育局 2015年9月14日 |