来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
杜桥学校的食堂问题 | ||||
来信日期: | 2019-12-16 | 信件编号: | |||
来信内容: | 希望教育局能管管,为啥杜桥的学生食堂学校不直接管理,外人承包价位贵不说,学生饮食一点不合理,不卫生,油水大饭菜还没味道,简直是喂猪。 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:临渭区教育局 处理时间:2019-12-19 处理状态:处理完 |
答复内容: | 接到贵单位关于“杜桥中学的食堂问题”的投诉工单,区教育局高度重视,积极安排人员到校开展调查,现将调查情况说明如下: 一、2017年杜桥中学迁入新校区,经学校校委会讨论,并由后勤处、工会、教师代表组成考察组,对多家餐饮企业进行考察,考察组最终决定由西安乐永餐饮管理有限公司经营杜桥中学餐厅。该单位证照齐全,也有长期从事学校餐厅经营的经验,能够满足杜桥中学师生就餐要求。 二、学校食堂饭菜多样,米饭菜单品30多种,价格由2元至9元;小吃类20多种,价格由1元至5元;面食20多种,价格5元至8元。食堂整体饮食搭配合理。学生可自由选择,刷卡购买。 三、为了保障师生饮食安全卫生,学校餐厅实施明厨亮灶,对操作流程全程监控,而且每天有专人进行巡查,确保规范操作,干净卫生。学校后勤处每周对餐厅卫生进行检查。食品药监部门、教育局、学校定期对食堂全面检查监督,确保餐厅卫生干净,饮食安全。 四、对于市民所放映的油水大,没味道的情况学校高度重视,责令餐厅调整菜品口味,倡导健康饮食,做到低盐低油低糖低脂。 杜桥中学落实了领导陪餐制度,家长委员会监管制度,并设立有学生意见箱,学生意见整改反馈栏等。学生就餐时间有餐厅管理人员和学校值班教师协调管理,秩序良好。 今后,区教育局将一如既往地加强餐厅管理,也诚恳接受家长和社会各界的监督。 吉祥坊体育 临渭区教育局 2019年12月18日 |