来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
老师有罚款学生钱的权利吗? | ||||
来信日期: | 2019-12-08 | 信件编号: | |||
来信内容: | 在陕西省吉祥坊体育 白水县白水中学高一级七班班主任罚款学生钱 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:白水县教育局 处理时间:2019-12-13 处理状态:处理完 |
答复内容: | 关于“老师有罚款学生钱的权利吗”的回复 ? 接到关于“老师有罚款学生钱的权利吗”反映后,白水县教育局高度重视,就此事进行了深入调查,现就相关情况回复如下: 一、 调查情况 今年十一月份以来,白水中学高-级七班迟到学生逐渐增多,在采取了批评教育等多种措施之后,仍有部分学生一再迟到。为了进一步加强管理班级,严肃班风班纪,班委会建议,制定对迟到学生收缴保证金的班规,每人每次迟到交纳5元保证金,期末放假时再退还给家长。班主任师刚在和班级家委会代表进行沟通之后,采纳了该建议,并由值周班干部考勤,班长负责收缴保证金并进行保管。截止12月11日,累计收缴12人次,金额110元。 二、 处理情况 1.白水中学监督高一级七班如数退还所收保证金110元。 2.白水中学对高一级七班班主任师刚进行批评教育,要求其今后在班级管理方面多想办法,再添举措,但坚决不能再有经济处罚等任何违规行为。 ?????????????????????? ?白水县教育局 2019年12月13日 |