来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
扶贫申请 | ||||
来信日期: | 2019-09-23 | 信件编号: | |||
来信内容: | 吉祥坊体育 潼关县 潼关中学扶贫工作发放扶贫资金,针对扶贫学生家庭情况调查不正确,扶贫资金没有发放到真正需要的学生。家庭有开店铺的学生,身穿名牌服装 名牌鞋子的学生,拿着名牌手机的学生。都能是扶贫对象! 那些真正需要扶贫的学生却没有得到帮助! 希望相关部门核实处理。 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:潼关县教育局 处理时间:2019-09-26 处理状态:处理完 |
答复内容: | 关于潼关中学教育扶贫资助投诉的答复 吉祥坊体育 教育投诉中心: 我局接到的关于潼关中学教育扶贫资助的投诉后,领导高度重视,立即成立了调查组展开核查工作,现将投诉问题答复如下: 潼关中学在国家助学金发放过程中,严格按照省、市县文件要求,执行认定标准,遵守发放程序,落实相关责任。学校重申认定条件,在各班进行认真排查,确保公平、公正、公开,让资助金真正落实到家庭困难学生身上,确保家庭经济困难学生顺利完成学业。 在前期的核查中,根据县审计局大数据核查结果,发现有一名学生家庭属个体户,不符合条件要求,已及时让该生退回资助金到资助专户。截止目前,潼关中学对于教育扶贫资金的发放,严格按照认定标准,遵守发放程序,不存在违规发放现象。 潼关县教科局 2019年9月26日 |