来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
小区内 出租房 办培训机构 | ||||
来信日期: | 2019-08-31 | 信件编号: | |||
来信内容: | 沋河华府小区内多家无证培训学校 一家在小区3号楼2单元704室。一家在3号楼房号不详 还有一家在四号楼内。近几天在育红中学门口公开招生 小区内传单派发 严重扰民 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:临渭区教育局 处理时间:2019-09-10 处理状态:处理完 |
答复内容: | 接投诉信件后,临渭区教育局高度重视,立即安排专人调查处理,现将调查处理情况报告如下: 一、基本情况 经调查,沋河华府小区内共有3所无证机构,分别为: 1、3栋2单元704号:举办者党红梅,女,44岁,有教师资格。学生10人,面积107平方米。性质:托管。 2、3号楼401号: 举办者常悦,女,36岁,无教师资格证。在校教师6人,4人有教师资格证。学生40人,面积110平方米。性质:托管。 3、4号楼4单元402号:举办者智红侠 ,女,38岁 ,有教师资格证。学生10人,教师2人,面积110平方米。性质:托管。 二、调查情况 经调查,以上三所机构已向向阳卫生监督所提出申请备案,正在审核中。 三、处理情况 1、临渭区教育局呼吁家长朋友,在给孩子选择托餐服务时,尽量选择有资质的托餐机构,以确保孩子安全、健康成长。 2、吉祥坊体育 市场监督管理局联合七部门印发了《吉祥坊体育 中小学生校外托餐机构食品安全管理办法》,《办法》中明确强调,校外托餐机构开办前应向所在地街道办事处市场监督管理所备案,建议以上3所托餐机构积极联系有关部门,尽快办理相关证照,规范经营。 |