来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
教育局电话打不通,关于渭南集才中学强行代办。 | ||||
来信日期: | 2019-08-17 | 信件编号: | |||
来信内容: | 渭南集才中学高一新生入学,学校高价强行代办,包含(床单,被罩,凉席,盆,牙缸,牙刷)以上合计300元,作为农民家庭何以承担,试问谁人规定,谁人给颁发教育资质,教育局电话形同虚设,永远不会有人接听,贵机构电话也无人接听,请不要以教育为借口从商,望重视回复。谢谢 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:临渭区教育局 处理时间:2019-08-26 处理状态:处理完 |
答复内容: | 收到市教育局转来的投诉信后,我局领导高度重视。经调查、核实,现将有关情况回复如下: 集才中学为了学校宿舍统一管理,培养学生的集体纪律意识,为学生统一购买床上用品五件套、洗漱用品、以及饮用水卡,共计收费每生300元整,并实行多退少补的政策。学校承诺今后不再出现此类事情,让学生自主购买生活用品。 区教育局要求学校就收费问题再次向学生家长做一解释说明。要求严格执行《陕西省教育厅关于进一步加强中小学管理规范办学行为的若干意见》、《陕西省民办教育收费管理实施办法》及区教育局相关收费工作要求,强化自我约束,杜绝乱收费等违规办学行为。 临渭区教育局 2019年8月26日 |