来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
蒲城县第四幼儿园乱收费 | ||||
来信日期: | 2019-07-01 | 信件编号: | |||
来信内容: | 1.这个体智能费用原来在报名的时候就说过是学校开设的特色课程,而且费用是包含在报名费里面的,而且今年的报名费用比去年多收了一百多呢!2.这个体智能的80块钱,以前从来没有提过!你们在开展这些收费项目的时候有没有提前征求一下我们学生家长的意见与建议?到了学期末了一句话就让交费?以"一切为了孩子"的名义,什么活动经费都让家长来买单?!3.上周五一天孩子就没上学,晚上活动发了一个鸡蛋,一杯酸奶,一个小小的面包能值12块钱吗?!你们也真好意思收!!!4.我不是针对老师,我只是就事论事!班级群里面如果遇到什么事了不能在群里沟通让领导知道,那请问设班级群的目的究竟是什么!5.我们家长只是跟学校有关,至于你们学校跟那些培训机构的合作关系与我们无关,如果你们这个体智能的费用必须要收取,请教育局关于这项费用收取进行说明! |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:蒲城县教育局 处理时间:2019-07-16 处理状态:处理完 |
答复内容: | 关于群众反映第四幼儿园乱收费问题的回复 市教育投诉服务中心: 7月9日接群众反映“第四幼儿乱收费”问题后,我局领导高度重视,立即安排专人调查了解情况,现将有关调查处理情况回复如下: 一、基本情况 第四幼儿园是经教育局审批的一所公办幼儿园,采取委托团队管理模式。在园幼儿423人,现有教职工59人。 二、调查处理情况 经调查,第四幼儿园按照市级一类公办园保教费850元/每生标准收取,未包含其他费用;体智能课程是该园根据幼儿身心发展特点,全面培养幼儿体能、智能、人能,促进幼儿肢体协调发展的一项户外游戏活动,通过电话询问幼儿家长,未向家长收取该项培训费用(80元/生);第四幼儿园依据陕价发【2011】124号文件收取伙食费,标准为12元/生/天。 今后,我局将进一步加强园所常规管理,要求第四幼儿园严格执行收费项目及标准,严禁擅自设立收费项目、提高收费标准,狠抓内部常规管理,加强家校沟通,促进幼儿园各项工作规范化运行。 蒲城县教育局 2019年7月16日 |