来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
迤山中学 | ||||
来信日期: | 2019-04-26 | 信件编号: | |||
来信内容: | 迤山中学某班级出现多例荨麻疹病例,学校未上报,组织检查正常的同学继续上课,导致出现交叉感染,据我了解,荨麻疹潜伏期用血常规无法检查出来,如此岂不是任由病情发展 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:富平县教育局 处理时间:2019-04-30 处理状态:处理完 |
答复内容: | 市教育局: 收到网友反映的问题后,学校领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下: 经了解,迤山中学在2019年4月23日晚自习出现部分同学手上、胳膊上不同程度红疹,班主任立即报告学校,学校组织紧急处置,对于能联系上家长的,通知家长带回检查;无法联系上家长的5名同学,学校组织专人送县医院检查,医生初步诊断为“皮疹”,建议学生回家观察。学校于当晚11点10分左右组织车辆将学生送回家观察。同时,学校连夜组织专人对教室、公寓、厕所进行消毒、通风处理。次日,为了防止出现疫情,学校通知班级其余25名学生家长将孩子带回家进行体检。经医院检查,无传染病发生。后陆续返校上课。对于您所提到的荨麻疹是不存在的,感谢您对学校工作的关心和支持,我们将不断改进工作作风,为学生营造一个安心、健康、舒适的成长环境。 |