来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
城郊中学强迫学生退学! | ||||
来信日期: | 2019-03-12 | 信件编号: | |||
来信内容: | 单招报名之际,几家欢喜几家愁。有的同学们需要单招,也有同学执意要高考。学校不应该打击学生们的自信,应要积极组织高考的同学,重新组织新班级,而不是把学生遣散回家,提前毕业. |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:大荔县教育局 处理时间:2019-03-15 处理状态:处理完 |
答复内容: | 反映人: 你好! 接到吉祥坊体育 教育投诉服务中心转办件,关于你反映“城郊中学强迫学生退学”有关问题反映件后,大荔县教育局高度重视,立即安排专人进行调查回复,现情况已经查明,具体回复如下: 经调查,2019年高校分类招生政策出台以后,城郊中学根据省招办文件和该校学生实际对学生进行分类招生宣传,动员符合分类招生条件的学生积极参与。3月6日学校专门召开了家长会,对省招办政策进行了详细的解读并强调分类招生为学生自愿,任何人不会也不可能剥夺学生高考的权利。3月11日—3月13日分类招生报名,3月13日晚6时未参加分类招生和已参加分类招生报名但仍有意愿继续上课的学生已正常上课。现回校上课的学生理科为57人、文科2人,学校专门成立了班级和代课教师队伍,全力以赴帮助这些学生复课。 以上就是我们关于你反映问题的答复,如还有疑问可电话咨询大荔县教育局招生办,联系电话0913-3266024。感谢你对大荔教育的关注,希望你继续对我们工作予以监督,谢谢! 2019.3.15 |