来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
渭南中学乱收费 | ||||
来信日期: | 2019-01-22 | 信件编号: | |||
来信内容: | 1.乱收费问题未及时改正,并通知家长知晓。2.退费未落实。3.调查不实,存在应付,切收取资料费七科均是定价(书店打6-8折)调查七科资料总价与实际相差百元。 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:经开区教育局 处理时间:2019-01-23 处理状态:处理完 |
答复内容: | 反映人,您好: 关于您反映的渭南中学乱收费问题未及时改正,并通知家长知晓。退费未落实。收取资料费七科均是定价,七科资料总价与实际相差百元”一事。我局领导高度重视,安排专人就此事在渭南中学进行了调查了解,现将调查了解情况回复如下: 经调查,1.因渭南中学为寄宿制学校,各班针对收费情况在班级里做以说明,周末放假后由学生转告家长。 2.渭南中学原定收费包含有因学生人为损坏公物产生的维修费5元,经我局调查后,禁止学校向学生收取此项费用,故不存在退费行为。 3.为适应高考命题趋向,渭南中学采取学生自主自愿原则,订购了A方略学业水平测试全程模拟试卷(7科252元),该套卷内含七科全程模拟卷(每科25.8元)和七科仿真训练卷(每科10.2元),目前仅发放了全程模拟试卷,仿真卷将于下学期进行发放,在强化阶段使用。 在此感谢您对经开教育的监督与支持。 渭南经济技术开发区教育局 2019年1月23日 |