来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
关于小学寒假作业 | ||||
来信日期: | 2019-01-20 | 信件编号: | |||
来信内容: | 吉祥坊体育 大荔县观音渡小学一年级,今年不统一发放寒假学业,并且让孩子家长购买统一的寒假学业,网上买的也不行,也就是变相指定地点购买,希望教育部门核实情况,并且 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:大荔县教育局 处理时间:2019-01-28 处理状态:处理完 |
答复内容: | 反映人: 你好! 接到吉祥坊体育 教育投诉中心转办件“关于你反映观音渡小学寒假作业有关问题”反映件后,教育局高度重视,立即安排专人进行调查了解,现情况已经查明,具体回复如下: 接到转办件后,县局调查组立即通过电话联系到观音渡小学所有一年级教师,逐个追问查询。经查,观音渡小学一年级共四个班级,班主任、语文、数学教师共计六名,六名教师都表示自己并未要求学生或家长购买2019年寒假作业之事,也未收取校外人士或书店等任何个人的红包及回扣。 随后,学校政教处配合县局调查组又电话询问了其他在校教师和部分学生家长,都未发现有教师安排购买资料行为。 最后,元月26日,调查组通知该校所有一年级教师到校开会,再此确定调查结果,并声明有此行为的严重后果。会议结束,一年级六名教师主动填写承诺书,说明他们在寒假前和寒假期间没有要求学生或家长到指定书店购买寒假作业,如有此行为,愿承担一切后果,并接受县局纪律处分决定。 综上所述,经调查未发现你反映的问题。以上就是我们对你反映问题的调查回复,如你还有疑问可电话咨询,教育局监察室电话:0913-3266029,。 最后,感谢你对我们工作的关注与支持,同时,希望你继续对我们工作的监督,谢谢! 2019.1.27 |