来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
合阳县合阳中学暑假补课 | ||||
来信日期: | 2015-07-21 | 信件编号: | 201507210316314568 | ||
来信内容: | 尊敬的有关领导: 身为合中学子我倍感骄傲,同时身为合中建校第100届学子我也倍感压力,学校为了百年校庆有个好的成绩,好的升学率,强制高二毕业的我们强行补课,从7.14补至7.25,8.1日继续收假补课,炎热的夏天我们身体根本无法承认每早6.30到校,晚上22.30放学,并且放学后还有家庭作业,每天休息时间在4~6小时不等连续11天的炎热补课我们的身体根本承认不了,还请有关领导为身为祖国花朵的我们主持公道!还我们一个安定与舒心的暑假! |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:合阳县教育局 处理时间:2015-07-28 处理状态:处理完 |
答复内容: | 你好,根据教育部《普通高中课程方案》有关规定,6月29日合阳县教育局下发了放暑假通知,通知要求高职中2年级7月25日放暑假。 7月7日吉祥坊体育 教育局下发了《关于2015年中小学放暑假的通知》渭教基【2015】64号,要求普通高中不晚于7月20日放假。接到文件后,我局立即按照市局精神,电话通知各高职中学校,结合学校实际,科学合理安排高二放暑假时间。由于合阳中学前期已按县教育局放假通知安排了高中2年级课程学习计划,并通知了全体学生,考虑到变动放假会影响整个教学工作,学校7月25日放暑假,不存在违规补课。 再次感谢您对我县教育事业的关心和支持! 合阳县教育局 2015年7月28日 |