来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
合阳县职业教育中心 | ||||
来信日期: | 2018-10-07 | 信件编号: | |||
来信内容: | 投诉合阳县职业教育中心,校警李天义,不问青红皂白,使用电棍待学生!!是有点夸张,但绝不是胡说,请调查组调查,有一次同学喝醉了,老师已经给他家长打了电话,但是我搀他下楼,却刚好被他碰到,他不分黑白,我上前解释,他连听都不听,上去就给我一巴掌!我忍声吞气,希望各位领导明察秋毫,学生对他怨声连连!所以,上面资料暂不填写,谢谢。爱 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:合阳县教育局 处理时间:2018-10-10 处理状态:处理完 |
答复内容: | 信访人你好!现将你反映的问题回复如下: 经我局监察室和职业教育部党亚江部长和德育科李朋刚科长调查。通过与李天义本人进行沟通、走访学生、查看监控等方式进行调查,现将具体情况反馈如下: 2018年10月7日下午学生收假到校时,学生成某因醉酒神志不清,班主任老师通知家长来校进行处理,由另外两名学生成某和谢某搀扶下楼,途中碰见校警李天义老师,李老师平时对学生比较严厉,见此情形便上前询问情况,发现搀扶学生也有饮酒嫌疑,要求搀扶学生放开成某,搀扶学生不配合老师教育行为并语言倔犟,李天义老师责任心使然便对其中一位同学打了耳光,事后,李天义老师还对这位同学进行了思想教育。整个过程中并未使用电警棍及其他任何器械。 学校主管领导在了解清楚情况后与李天义老师进行了谈话,对其在此事件处理过程中的不妥行为进行了批评,他本人也认识到了自己在处理问题中的错误,接受了批评,并表示从此次事件中汲取教训,在以后的学生管理中要科学理智、方法得当。 |