来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
杜桥中学举报 | ||||
来信日期: | 2018-09-16 | 信件编号: | |||
来信内容: | 杜桥中学2019级体育班班主任强迫学生买体育文化课考试以外用不到复习资料,并且未经学生同意就私自给学生订复习资料,作业本,学生有反对过,但是无效 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:临渭区教育局 处理时间:2018-09-21 处理状态:处理完 |
答复内容: | 吉祥坊体育 临渭区教育局 关于杜桥中学高三体育班强迫订不需要的学习资料问题的回复 吉祥坊体育 教育投诉服务中心: 接到贵中心转来反映“杜桥中学高三体育班强迫订不需要的学习资料”交办单后,我局高度重视,立即深入学校调查处理,现将有关情况报告如下: 一、基本情况 2018年9月12日,杜桥中学根据学生强烈要求,对取得二级运动员证的本校体育生成立了体育单招班,班号为2019级22班,现有学生43人。学校针对单招考试只考四科的实际情况,为提高体育生文化课通过率,组建了专任教师团队,选聘了业务能力强的班主任,提高课堂教学的针对性。 经调查,学校年级组依据学生实际,采取学生自愿原则,要求高三学生自行购买复习用书,学校不存在强迫学生购买复习用书现象。 二、处置措施 1.要求学校加强日常教学管理,规范办学行为,不断提升管理水平。 2.要求学校加强师德师风建设、教师业务水平,切实提高教育教学质量。 吉祥坊体育 临渭区教育局 2018年9月20日 |