来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
朝邑中学 | ||||
来信日期: | 2018-09-03 | 信件编号: | |||
来信内容: | 喝水需要水卡,一杯水一块钱。矿泉水不准带入宿舍楼!老师和家长相互斗气,老师说辞,受不了可以带你们娃娃走! |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:大荔县教育局 处理时间:2018-09-06 处理状态:处理完 |
答复内容: | 柳舫: 你好! 接到市教育投诉中心转办件关于你反映“朝邑中学有关问题”反映件后,教育局高度重视,立即安排专人进行调查了解,现情况已经查明,具体回复如下: 经调查,朝邑中学为了保证学生可以喝到安全健康的饮用水,从学生的健康考虑,要求每个学生自备一个喝水杯和一个保温瓶。学生可以到开水房饮用免费开水,也可以自愿购买水卡到净水机处饮用开水。学生购买水卡完全采取自愿原则,绝不会强制学生必须购买水卡,而且每杯水最多只需0.08元,不存在一杯水一元钱。另外,有许多学生不喝开水,喝冰冻矿泉水,非要把矿泉水带到宿舍,不但不利于健康,而且花费也比较多,更会影响宿舍内环境卫生。以后学校会应学生的需求,在保持宿舍环境卫生条件下允许学生带矿泉水进入宿舍。 感谢你对大荔教育的支持与关注! 大荔县教育局 2018.9.6 |