来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
初中生毕业生能复读吗? | ||||
来信日期: | 2018-08-21 | 信件编号: | |||
来信内容: | 老师,您好!我是2018阶初中毕业生,我想复读,在西安找想找一所补习学校,但是考试必须在户籍所在地考试,所以我想问一下渭南地区接受初中复读生考试吗 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:华阴市教育局 处理时间:2018-08-26 处理状态:处理完 |
答复内容: | 贵家长: 我局收到吉祥坊体育 教育投诉中心转来你关于九年级学生毕业后能否复读的问题,现答复如下: 根据《陕西省义务段学籍管理办法》第三十二条规定“义务教育阶段每一学段内升级采用直升式,不允许跳级、留级,”九年级毕业不能留级、复读。学籍管理规定,学籍号每人一号,终身不变,籍随人走,学生九年级毕业后,学籍自动进入毕业库,复读后第二年学籍无法从毕业库中录取到高一级学校。特此答复。 华阴市教育局 2018年8月26日 |