来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
有学区户口,不接受孩子一年级入学资料 | ||||
来信日期: | 2018-07-18 | 信件编号: | |||
来信内容: | 你好,我是高新小学学区户口,因为之前在外地,错过了学校说的递交资料时间,因为没有到开学时间,我就及时补救,昨天7.17去高新小学没有任何人给任何说法,只有门卫不停让把资料带回去,打本区督学电话,只说让自己联系学校或去教育局找关系,我所有资料都合乎规则,而且是学区户口并有住房,请相关领导人员能联系处理,谢谢 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:高新区教育局 处理时间:2018-07-23 处理状态:处理完 |
答复内容: | 高新区教育文体局 关于家长投诉新生入学问题的回复 吉祥坊体育 教育投诉服务中心: 我局接到吉祥坊体育 教育投诉服务中心工单,有家长反映我区高新小学不接受一年级入学资料一事,我局立即派人调查,现就此事向吉祥坊体育 教育投诉服务中心回复以下: 1、根据我局《关于做好2018年义务教育阶段免试就近入学工作的实施意见》(渭高教发[2018]67号文件)精神,学校制定了2018年秋季一年级新生入学登记办法。 2、高新小学于2018年6月30日已在学校微信平台公布《2018年一年级新生招生登记简章》,同时将招生简章张贴于学校门口醒目处,并电话通知辖区内幼儿园广泛宣传此次招生登记政策。 3、高新小学根据招生简章内容中的时间安排,其中招生时间阶段从公示宣传到领取资料(2018年7月2日---2018年7月13日),每一阶段都有严格的时间安排,同时后附学校联系人咨询电话。 4、根据投诉人反映7月17日去学校询问招生一事未果,是当事人没有根据学校招生通知时间报名登记,不存在拒绝的现象。高新小学招生工作已于7月13日结束,目前学校已经放假,其余遗留问题将于开学前进行处理。 高新区教育文体局 2018.7.23 |