来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
贫困户孩子因交不起学费被学校多次赶回家 | ||||
来信日期: | 2018-06-10 | 信件编号: | |||
来信内容: | 蒲城县张王小学贫困户孩子不但不免除学费,国家贫困户补贴学费也不能交到家长手,马上中考了把孩子赶回家中不让上学。 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:蒲城县教育局 处理时间:2018-06-21 处理状态:处理完 |
答复内容: | 市教育投诉中心: 接“贫困户孩子因交不起学费被学校多次赶回家的信件”后,蒲城县教育局高度重视,局监察室联合脱贫办相关人员立即展开调查,现就调查情况说明如下: 经调查,信中涉及学生为我县尧山镇上王乡张王小学六年级学生贠腾飞,目前正在该校就读,不存在被学校多次赶回家的事由;信中反映的“不免除学费”一事,经核实该校严格执行了“两免一补”政策,不存在收取学费现象;信中反映的“贫困户补贴学费也不能交到家长手”的问题,经调查,按照上级有关规定,建档立卡贫困学生资助政策按照学期界定,学年发放的原则予以落实,贠腾飞同学在2017年秋季学期、2018年春季学期享受国家资助资金共计1000元,学校均留存家长签字领取单,不存在贫困户子女教育资助未落实的现象。 特此回复 蒲城县教育局 2018年6月20日 |