来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
三中女生宿舍 | ||||
来信日期: | 2017-10-27 | 信件编号: | |||
来信内容: | 连着几天高三女生宿舍没有午休在打扫卫生 就昨晚上。教官要检查豆腐块的乌龙 足足折腾了有一个多小时 她随口一句不检查了就有这样算了??? 地面不能有头发丝 书桌上不能放书 垃圾筐不能放垃圾 洗脸台不能放洗漱用品 阳台不能晾衣服 每周不能洗衣服 每周只能穿一双鞋 鞋柜只能放拖鞋?我们回是打扫卫生还是睡觉来了 说实话 以后三中绝对可以培养一批优秀的家政人员 不用高考了 直接开个公司做家政吧 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:蒲城县教育局 处理时间:2017-11-01 处理状态:处理完 |
答复内容: | 市教育局: 接群众反映蒲城县第三高中女生宿舍相关问题的信件后,蒲城县教育局组织相关股室对此事进行调查,现做出如下回复: 经调查:第三高中为进一步规范学生公寓内务管理,提高管理质量,给学生提供舒适的住宿环境,10月24日该校德育处组织公寓管理员和保洁员召开会议,就宿舍存在问题做了通报,对宿舍管理工作标准和管理员职责进行了再次明确,对宿舍内务工作做了具体安排,并要求各宿舍提高内务标准,尽快清理卫生死角。25日,该校组织相关人员对宿舍整理情况做了检查,再次明确了存在问题和整改期限,其中高三女生公寓存在问题较多,26日午饭后,高三女生公寓立即安排学生清理宿舍垃圾并整理内务,宿管员在上课期间再次检查,对不达标的宿舍进行了登记,要求仍旧存在问题的宿舍于晚自习后再次整改。过程中,部分学生感觉学校的宿舍劳动任务多,影响休息,从而产生抵触情绪。 教育局要求第三高中切实从思想上解决学生困惑,积极和学生沟通,消除不良影响,营造良好的育人氛围和温馨舒适的住宿环境。 蒲城县教育局 2017年11月1日 |