来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
澄城中学高三违规补课 | ||||
来信日期: | 2017-08-16 | 信件编号: | |||
来信内容: | 天气炎热 澄城中学高三假期长时间补课 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:澄城县教育局 处理时间:2017-08-24 处理状态:处理完 |
答复内容: | 吉祥坊体育 教育局: 首先通过你们对长期关注澄城教育的网民表示感谢。 接到投诉后,我局高度重视,安排专人调查了解有关情况,现将结果回复如下: 按照中省文件精神(教办〔2015〕6号和陕教基二办〔2015〕17号),新一届高三毕业年级暑假复课时间不得超过15天。澄城中学为了满足广大学生家长希望孩子在校学习的强烈要求,允许部分学生在校进行自主学习。为了保证学生在校的安全和学习效果,学校安排了部分教师进行辅导答疑,并安排了部分管理人员进行管理。 学生在校自主学习期间,学校没有硬性要求所有学生六点十五就必须坐在教室。 关于“准备对高三学生补课至八月二十五号,29号晚上就得到校”这一说法,属主观臆测,学校安排全体学生新学年报到时间为8月31日。 学生到校参加自主学习,均属学生自愿参加,学校没有任何强迫行为,且没有向学生收取任何费用。 特此说明。 澄城县教育科技局 2017年8月21日 |