来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
关于绿景园小区学区划分问题 | ||||
来信日期: | 2017-07-03 | 信件编号: | |||
来信内容: | 我是绿景园小区业主,我在绿景园小区业主交流微信群里,关于孩子的教育问题探讨较多,我们小区业主普遍有一个困惑,就是关于孩子上学的学区划分问题,按说绿景园小区离高新一幼、实验小学和初级中学、高级中学最近,但是孩子却上不了这几所学校,并且吉祥坊体育 的学区划分文件通常都会忽略高新区,家长普遍无所适从,望教育局领导对此事重视,给绿景园小区的家长和孩子一个满意的答复! |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:高新区教育局 处理时间:2017-07-05 处理状态:处理完 |
答复内容: | 您好!绿景园小区位于高新区。高新区2014年7月制定的《义务教育免试就近入学实施方案》只给原高新区各村组学龄儿童划分了学区。区内各小区的学龄儿童可以在小区所在学区就近入学,若学区学位不足,可由区教育文体局在有空余学位的临近学区安排入学。高新区教育文体局 2017年7月5日 |