来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
小寨小学家长反映在禽流感时期仍给孩子吃鸡肉、鸡蛋 | ||||
来信日期: | 2017-05-11 | 信件编号: | |||
来信内容: | 小寨小学二年级班主任在禽流感期间,仍要求学生每人一个鸡蛋必须吃完,家长堪忧! |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:临渭区教育局 处理时间:2017-05-12 处理状态:处理完 |
答复内容: | 您好! 5月8日吉祥坊体育 工商行政管理局下发了《关于彻底关停活禽市场的紧急通知》,要求5月9日下午4:00前,全市活禽市场必须全部关停。H7N9禽流感疫情出现后,在社会引起恐慌,社会各界,尤其是学生家长反映学校食堂是否可以为学生供应鸡蛋、鸡肉等禽肉蛋类问题,我们咨询了区食药监局和区疾病预防控制中心相关专业人员,目前在政策方面没有禁食鸡蛋、鸡肉等禽肉蛋类的理论依据。区食药监局和区疾病预防控制中心人员建议,要注意尽量避免直接接触活禽和自行宰杀活禽,更不要直接接触和食用病(死)禽、畜。应改变购买和消费活禽的习惯,选择正规的超市或农贸市场,不购买无卫生检疫的活禽,要尽量购买、食用有检疫证明的冰鲜禽及其产品,更不能从流动摊贩处购买活禽。我们一直要求学校索取定点供应商的卫生检疫报告、合格证等,并要求购买冰鲜禽及其产品,送货上门,避免与禽类直接接触。 加工环节要求学校生熟分开,烧熟煮透。鸡、鸭等禽肉蛋类及其肉制品一定要烧熟煮透后再吃。避免食用未经烧熟煮透的禽肉蛋类,特别是煎鸡蛋一定要煎透,避免蛋黄不熟。 区勤办 2017年5月12日 |