来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
临渭区各学校学前班什么时候取消 | ||||
来信日期: | 2017-02-20 | 信件编号: | 201702201142095130 | ||
来信内容: | 学前班和幼儿园大班教的内容不同,另外有些学校只有在他们学校上学前班才能顺利报名上小学,本来打算让孩子上完幼儿园上学前班的,但是近期听好多群众在传临渭区学前班马上要取消,老百姓都不知道怎么给孩子安排了。 望给予解答 高新区没有学前班,临渭区就有,区区紧挨着的两个区政策都不同,希望领导重视。 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:临渭区教育局 处理时间:2017-02-27 处理状态:处理完 |
答复内容: | 您好!我区学区划分目前只涉及义务段,学前教育不划分学区,家长根据就近入园的原则自主选择幼儿园。城区小学附设幼儿园的存在,一是由于多年前,我区学前教育资源严重不足,为了提供更多的学前教育学位,城区小学开设了学前一年教育,属于特定时期的产物。二是因为小学要求入学年龄必须满六周岁,而部分家长在孩子未满3岁时已就读幼儿园,幼儿园毕业后年龄仍不足六周岁,再上一年学前班。因此学校设立学前班,不仅满足了幼儿的入园需求,而且为幼儿提供了幼小衔接教育。我区城区学前班根据城区公办园的建设进度情况将逐步取缔,进一步规范我区学前教育体制。您可根据自己孩子年龄及居住地为幼儿选择合适的幼儿园入园。再次感谢您对临渭教育的关心和支持! 吉祥坊体育 临渭区教育局 2017年2月27日 |