来信情况: | |||||
---|---|---|---|---|---|
信件主题:
|
小孩今年在西安参加中考,想回渭南念高中 | ||||
来信日期: | 2016-07-24 | 信件编号: | 201607240245216559 | ||
来信内容: | 小孩随父母在西安上的初中,中考时咨询得知,在两地参加中考都可以。现父母不再在西安打工,只能回渭南读高中,但咨询渭南的学校,被告知只能上私立的学校,请局长百忙之中过问一下 |
办理情况: | |
---|---|
处理进度: | 处理单位:临渭区教育局 处理时间:2016-07-27 处理状态:处理完 |
答复内容: | 根据政策,在外地参加中考的考生临渭区不能直接录取。如果想上公办高中,须持中考所在地录取通知书以转学的形式上临渭区公办高中;如上民办高中,须持准考证和中考分数条在民办高中登记,区教育局报市教育局审核录取。 |