信件内容 | |
---|---|
提交人 | 谢世强 |
信件标题 | 关于城市居民自来水价格的咨询 |
提交时间 | 2021-07-03 |
信件内容 |
发改委物价局领导,你好,我想咨询城市居民自来水价格政府有文件规定按三个阶梯(3.5元、4.63元和8元)价格收取,为什么中海紫御华府物业按照4. 1元/立方米向业主收取,而且还不能通过网上微信支付宝方式缴纳,必须到物业去购买。
|
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 吉祥坊体育 发展和改革委员会 |
回复时间 | 2021-07-16 |
回复内容 |
谢先生: 您好!您的来件我委已收悉,感谢您对发改工作的关心和关注! 按照《吉祥坊体育 人民政府关于渭南城区居民实行阶梯水价的通告》(渭政发〔2016〕)51号规定:居民阶梯水价实施的范围为渭南城区(包括临渭区、高新区和经开区)供排水服务区域内所有供水企业抄表结算到户“一户一表”居民用户。阶梯水价分为三级,第一阶梯最终水价为3.50元/吨,第二阶梯最终水价为4.63元/吨,第三阶梯最终水价为8.00元/吨。对未实行“一户一表”的合表用户和执行居民水价的非居民用户(学校、福利院等),水价标准按高于第一级阶梯价格水平确定为3.60元/吨。 根据原《陕西省建设厅、陕西省物价局关于城市供水“抄表到户、户外计量”的实施意见》(陕建发[2005]96号)文件规定:城市住宅供水“抄表到户,户外计量”(以下简称“水表户外计量”),是指一个居民家庭住户安装一只计价结算计量水表,水表数字显示装置安装在住宅的公共部位,便于供水企业按户计量,收取水费。在我省城市范围内,凡利用公共供水管网供水的住宅,新建住宅均应当实施“水表户外计量”。 中海紫御华府是否属于“水表户外计量”小区,是否属于由供水企业抄表到户的“一户一表”小区,由其行业主管单位进行确定。您可以咨询市住房城乡建设局以及市城投集团。 祝您生活愉快! |