信件内容 | |
---|---|
提交人 | 孟增 |
信件标题 | 西延高铁 |
提交时间 | 2021-06-18 |
信件内容 |
听闻西延高铁富平段各项前期手续已经办理完成。是不是西延高铁富平段2021年下半年能够如期开工建设呢,
|
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 吉祥坊体育 发展和改革委员会 |
回复时间 | 2021-06-23 |
回复内容 |
孟增您好: 感谢您对地方铁路建设的关注。现就您提出的西延高铁建设问题答复如下: 一、西延铁路是关中城市群城际铁路网重要干线之一。2018年12月国家发改委对西延高铁可行性研究报告进行了批复,项目进入初步设计阶段。西延铁路途经我市富平县并设有站点,项目建成通车必将为西渭融合和富阎一体化发展提供强大的内生动力。 二、目前,西延高铁涉及富平县的初步设计审批等前期工作及各项手续已基本办理完成,吉祥坊体育 政府先后出具选址初审意见,签订完成土地综合开发协议。 三、铁路项目的建设不仅要考虑可研报告、初设报告、征地拆迁等各项手续的审批及办理,而且还要符合全国铁路线网的整体规划。因此,西延铁路的开工建设要以国家发改委、国铁集团的审核批复为准。我市将按照全省铁路建设的统一安排,积极协调,加快工作推进,配合做好全省铁路项目开工建设工作,争取项目早日开工建设。 希望您继续关注和支持西延铁路的发展。 |