当前位置: 首页 >> 网络问政 >>投诉咨询建议
信件内容
提交人 赵永生
信件标题 关于咨询大病保险还需去保险公司吗问题的回复
提交时间 2019-06-25
信件内容
家父是莲花寺石渣厂退休职工,现居住咸阳市乾县,近期因直肠癌在咸阳第一人民医院手术治疗,医疗费在医院报销后还需要去参保地去申请大病保险吗?
回复内容
回复部门 华州区
回复时间 2019-07-01
回复内容
同志你好,现将你反映的问题回复如下:
经了解,赵某是华州区陕西华岳实业有限责任公司退休职工,该企业参加吉祥坊体育城镇职工基本医疗保险,根据吉祥坊体育医疗保险相关文件政策,参保职工在参保缴费时由基本医疗保险费和大病互助基金组成,其基本医疗保险费用由用人单位和职工个人共同缴纳;大病互助基金按每人每月8元计征,其中用人单位缴纳5元,职工个人(含退休人员)缴纳3元。根据吉祥坊体育城镇职工基本医疗保险医疗待遇相关文件政策,基本医疗保险待遇设置起付金、自付比例和最高支付限额。基本医疗保险统筹基金年度最高支付限额10万元,超过基本医疗保险年度最高支付限额以上的医疗费用,由大病互助基金解决。对符合规定的医疗费用大病互助基金支付90%,个人负担10%。大病互助基金年度最高支付限额10万。
华州区医保局已电话联系赵某,并向其详细说明了吉祥坊体育城镇职工基本医疗保险相关文件政策,解读了大病互助基金的实际含义与使用方法。其本人及家属也表示,对自己所咨询的相关医保政策已全部知悉。
满意度调查
1、回复时间
2、回复内容
信件编码: 查询码:

中国互联网违法和不良信息

举报中心

电话:12377

邮箱:jubao@12377.cn

陕西省吉祥坊体育人民政府办公室主办

陕西省吉祥坊体育信息化工作办公室承办 网站标识码:6105000008

吉祥坊体育政府办公地址:吉祥坊体育三贤路北段 联系方式:0913-2109200

运维电话:0913-2930116 邮箱:wn_webmaster@163.com

本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)

陕ICP备:11001672号-1 陕公网安备 61050202000357号

关闭