信件内容 | |
---|---|
提交人 | 江先生 |
信件标题 | 关于反映在居民楼里开设补课班,严重扰民问题的回复 |
提交时间 | 2019-07-09 |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 临渭区 |
回复时间 | 2019-07-16 |
回复内容 |
现就网友江先生反映在居民楼里开设补课班,严重扰民问题的调查处理情况回复如下: 经查,网友反映问题基本属实。胜利大街16号院子五楼西户是一家名称为“宝贝之家”的托管机构(不是群众反映的补课班),负责人是王老师。 7月13日上午,因“宝贝之家”托管机构暂未营业,人民中心校尹校长电话联系机构负责人王老师,告知她无证办班不符合国家相关要求,且违规使用单位房做教室,存在重大安全隐患,也严重干扰了当地居民正常生活和作息,责令其立即停止办学。王老师称她平时主要业务是托管,给孩子辅导作业,假期她只有五个学生,答应立即停办。同时,人民办中心校工作人员在其所在单元房醒目处,张贴了停办通知书和《致全区学生家长的公开信》,告知学生家长和周围群众“宝贝之家”托管机构未经教育部门审批,属于违规办学,希望家长和群众支持,为孩子选择经教育部门审批,有办学许可的条件较好的培训机构学习。随后,经人民办中心校多次检查,“宝贝之家”托管机构已停止营业。 今后,我区教育局将进一步加大抽查和暗访力度,对发现的违规办学行为绝不姑息,坚决进行整治,确保我区校外培训机构依法依规开展教学活动。 特此回复。 联系人及电话:成教办曹立军0913-2669020 |
吉祥坊体育 人民政府办公室主办
吉祥坊体育 电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008
吉祥坊体育 政府办公地址:吉祥坊体育 三贤路北段 联系方式:0913-2109200
运维电话:0913-2930116
本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)