繁體
站内搜索:
信件内容 | |
---|---|
提交人 | 孙喜荣 |
信件标题 | 关于反映临渭区丰原镇伍星村三组水井,猪场,浇地用水,导致村民生活吃水没水,已经停水一个多月了问题的回复 |
提交时间 | 2019-07-07 |
回复内容 | |
---|---|
回复部门 | 市水务局 |
回复时间 | 2019-07-12 |
回复内容 |
你好: 关于反映临渭区丰原镇伍星村三组就一个几十年前的老水井,猪场、果园浇地用水,导致村民生活吃水没水问题,回复如下: 经调查: 一、基本情况调查 临渭区丰原镇伍星村三组是一处单村集中供水工程,工程日常运行管理由伍星村委会负责。经调查,伍星村三组群众生活用水确实只有一眼水源井。今年受干旱天气严重影响,生产与生活争水现象频发,为保生产该村启用辖区内所有机井,用来灌溉经济作物,造成机井水位下降,水源水量锐减,生活用水发生困难。 二、处理结果 临渭区水务局会同丰原镇政府入村对村委会及管水负责人进行了政策宣讲,并要求村委会在高温干旱期间,要以优先保证群众生活用水为原则,强化节水意识,切实提高服务人民群众理念,确保群众生活用水安全有保障。同时,要求丰原镇政府,加强监管,夯实责任,做好高温干旱期间供水保障和宣传工作。目前,该机井已停止灌溉,全力保障群众生活用水。 三、保障措施 临渭区水务局已将丰原镇伍星村三组供水工程列入到了2020年农村饮水安全项目计划。工程将利用临渭区箭峪水库东塬供水工程,通过管网延伸彻底解决该村饮水问题。 |
吉祥坊体育 人民政府办公室主办
吉祥坊体育 电子网络和大数据中心承办 网站标识码:6105000008
吉祥坊体育 政府办公地址:吉祥坊体育 三贤路北段 联系方式:0913-2109200
运维电话:0913-2930116
本站有些信息来源于网络,如有侵权请与我们联系(建议使用IE7以上浏览器访问,获得好的体验)